В Мариуполе нашли способ утилизации энергосберегающих ламп :: donbass.ua - новости Донбасса
Последние новости раздела
В Мариуполе нашли способ утилизации энергосберегающих ламп
В последнее время все больше мариупольцев устанавливают в своих квартирах и домах энергосберегающие лампы. Замена обычных лампочек на энергосберегающие в коммунальных учреждениях и организациях предусмотрена даже программой социально-экономического развития Мариуполя.
В то же время вопрос их утилизации на протяжении последних лет в городе так и не был решен.
В настоящее время наше предприятие занимается оформлением технической документации и получением лицензии на перевозку опасных грузов. До 1 марта все эти вопросы должны быть решены , - рассказал 0629 главный инженер КП Коммунальник Валерий Плешивцев.
Планируется, что в каждом районе города будут установлены спецконтейнеры для сбора таких ламп, а вывозить этот мусор будут в города области, где есть специальные предприятия, занимающиеся утилизацией энергосберегающих ламп. Сегодня рассматриваются варианты г. Тореза и п. Никитовки, что под Горловкой.
К слову, пока в Мариуполе решали вопрос утилизации, в Украине появились конкуренты энергосберегающим лампам - светодиодные.
Эти виды ламп не требуют утилизации, их мощность всего 5-6 Ватт, но эффект света, как от лампы в 75 Ватт - светодиодные лампы в два раза экономичнее энергосберегающих, и, что немаловажно, они безвредны для окружающих. Планируем внедрять их и на жилищных предприятиях , - говорит заместитель начальника управления жилищного хозяйства горсовета Виктор Чоповский.
Экологи предупреждают, что при разбитии энергосберегающих ламп выделяются пары ртути, которые опасны для здоровья людей.
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий